Aktiv werden und helfen

Spendenkonto
Sparkasse Aachen
BLZ 39050000
Konto Nr. 4800017

... weitere Informationen.



Foto: Blick vom Außengelände auf die Pfarrkirche

Anfahrt

Das Kinderheim St. Hermann-Josef ist zu finden in der Bungartzstraße 15 in direkter Nachbarschaft zu Kindergarten und Pfarrhaus bzw. Pfarramt St. Willibrord und nur wenige Hundert Meter entfernt von der Pfarrkirche St. Willibrord, auf deren Pfarrgebiet das Kinderheim liegt.

 

Euregiobahn und Busse

Linie 47: Haltestelle Alt Merkstein
Linien HZ1, HZ3: Haltestelle Zum Kalverhof
Bahnhof: Alt Merkstein

Kontakt

Kinderheim St. Hermann-Josef
Bungartzstraße 15
52134 Herzogenrath

02406/988120

Allgemeine Mailadresse der Einrichtung:
info@kinderheim-merkstein.de

Einrichtungsleiterin: Frau Rosi Sommer, Dipl. Sozialarbeiterin
E-Mail: sommer@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-0
Fax: 02406/9881210

Erziehungsleiterin: Frau Brigitte von Agris, Dipl. Sozialpädagogin
E-Mail: vonagris@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-23
Fax: 02406/9881210

Erziehungsleiterin: Frau Sandra Breuer, Dipl. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin
E-Mail: breuer@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-25
Fax: 02406/9881210

Sekretariat: Frau Nicole Quadflieg
E-Mail: nicole.quadflieg@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-0
Fax: 02406/9881210

Verwaltung: Frau Vera Rott
E-Mail: vera.rott@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-20
Fax: 02406/9881210

Verwaltung: Frau Andrea Schlüper
E-Mail: andrea.schlueper@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-24
Fax: 02406/9881210

Küche: Herr Andreas Bader
E-Mail: andreas.bader@kinderheim-merkstein.de
Telefon: 02406/98812-15
Fax: 02406/9881210

Unsere Wohngruppen sind telefonisch und per E-Mail erreichbar unter:

Gruppe I:
Telefon: 02406/98812-11
Fax: 02406/9881210
E-Mail: gruppe1@kinderheim-merkstein.de

Gruppe II:
Telefon: 02406/98812-12
Fax: 02406/9881210
E-Mail: gruppe2@kinderheim-merkstein.de

Gruppe III:
Telefon: 02406/98812-13
Fax: 02406/9881210
E-Mail: gruppe3@kinderheim-merkstein.de

Gruppe IV:
Telefon: 02406/98812-14
Fax: 02406/9881210
E-Mail: gruppe4@kinderheim-merkstein.de

Betreutes Wohnen:
Telefon: 02406/98788-30
Fax: 02406/9878828
E-Mail: bewo@kinderheim-merkstein.de